Powered By Blogger

понедельник, 25 июля 2016 г.

Дела садово - огородные. Июль.

Доброго времени суток всем! Здравствуйте, девочки! Июль заканчивается, пышно цветут рудбекии и каждое солнечное утро на них стаями порхают бабочки, полная гармония!!!




Когда-то в краткой информации о себе я написала, что мечтаю вырастить свой плодовый сад, так вот, мечта моя никуда не пропала, я делаю первые шаги в садоводстве и для истории хочу написать об этом. Конечно, нужно больше времени, знаний и умений для того, чтобы вырастить свой сад, но начало положено и надо двигаться вперёд!

Ещё до отъезда в Краснодар, я посадила малюсенькие саженцы яблонь и груш на участке, который находится позади нашего огорода. Они подросли, в этом году на некоторых есть плоды.  Вот, например, анисовая яблонька, является лучшим опылителем, на ней впервые 16 яблочек.
Есть у меня экзотическая яблонька, в простонародии - раскоряка (это моя мама её так называет), это карликовая яблоня, сорт Приземлённое, веточки лежат прямо на земле, наверное, что-то сделала не так. На картинках в интернете она выглядит иначе, у неё длиннее ствол над землёй, а у меня она вот такая:

Ещё интересная яблонька - колонновидная, плодов ещё не было:
Следующая яблонька тоже не плодоносила ещё:
Самая старшая моя яблонька - Богатырь, на ней одно яблоко в этом году:
Осенью буду обрезать мои яблоньки, кроны у них неправильные, будем формировать, как положено.

Две груши - одна постарше - сорт Краснобокая, другая без названия, посажена в этом году:

На старой груше плодов много, главное, не прозевать их созревание.

В прошлом году посадила две голубики - сорта Блюкроп и Патриот, часть огорода засеяли газоном. Так вот Патриот растёт хорошо, а Блюкроп болеет, листочки мелкие, не могу понять, что с растением. От вредителей обработала, но ничего не изменилось.
Кроме плодовых деревьев, у нас в деревне растут традиционные смородина, малинка, крыжовник:

В эти выходные из крыжовника сделала засыпку: 2 кг крыжовника, 4 апельсина с цедрой пропустила через мясорубку, 1:1 добавила сахар, разложила по банкам и в холодильник. Вкууусно и полезно!!!
Теперь о цветах. Разбила новый цветник, решила сажать многолетники, которые у нас хорошо растут - флоксы, полюбила вдруг хосты, два кустика лапчатки заняли своё почётное место на новой клумбе:
Рядом с жёлтой лапчаткой - портулак, вырастила из семян.
 Хоста Джипси Роуз.
Хоста Киви Фул Монти.
Надеюсь, что хосты разрастутся и им будет хорошо и комфортно, они будут радовать глаз своей красотой.
Флоксы, как обычно, цветут пышно, дружно и жизнерадостно. Люблю их нежный аромат.


Лилии и лилейники не отстают, обожаю фотографировать их пестики и тычинки!!! Жёлтая лилия самая ароматная, особенно вечером благоухает.
Астильба - маленький лохматик-пушистик растёт второй год и уже окрепла.
Однолетники  я тоже посадила - бархатцы зацвели.
Скоро - скоро устроим фотосессию подсолнухам. Маленькие солнышки - напоминание о Кубани:
В Краснодаре наше Подмосковье называют страной вечнозелёных помидор, но они обязательно созреют:
Катя вместе с папой соорудили уютный уголок, теперь есть уголок в тени для посиделок:
А в начале июля нам удалось один разок сходить в лес за земляникой, набрали чуть-чуть, съели в этот же день за один присест, с чаем, но радости было предостаточно!!!
Вкусного, витаминного и красивого  вам лета! Удовольствия от любимых занятий и до новой встречи!

23 комментария:

  1. Света, сколько витаминов и красоты! Твой яблоневый проект очень интересный. А желтые яблочки будут? Астильба - необычный цветок, не видела таких. Аромат земляники льется прямо через экран. Тоже захотелось в лес за ягодкой, но она, наверное, уже отошла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена! Яблоневый проект на этом не остановится, как минимум ещё 2 сорта обязательно приобрету, а иногда в голову приходят бредовые идеи - посадить яблони за забором, там тоже наша земля, на фото с анисовой яблонькой видно скошенное поле на горизонте, это сколько ж там деревьев можно высадить!!!
      Раньше я думала, что астильба бывает только одного цвета, каково же было моё удивление, когда я узнала, что у неё великое множество сортов и расцветок!!! У нас это растение распространено широко, с детства его помню.
      Теперь в лес за грибами надо выбираться!!!

      Удалить
  2. Света, про кустик голубики - либо надо подкормить( нехватка цинка вызывает мелколистность)либо пересадить: может, какая дрянь корешки подъедает.И посмотри в инете, этот сорт солнцелюбивый или тень предпочитает? а иногда элементарная обрезка верхушек веточек помогает...

    Правильно, что садишь многолетники... ты, молодец, сразу с этого начала, а я только после нескольких лет пришла к такому решению.

    уголок для посиделок у тебя уютный. Чем ты его планируешь оплести? если планируешь, конечно:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое за советы, залезла в интернет, вспомнила всё, что читала ранее про голубику, буду принимать меры со всех сторон - подкислять и облегчать почву, подкармливать, обрезать кончики, возможно что-то поможет. С удивлением вычитала, что голубика растёт 100 лет при правильном уходе!!!
      К многолетникам тоже не сразу пришла, поняла уже это опытным путём.
      Уголок для посиделок будет оплетать дикий виноград, он у нас лучше всего и быстрее всех растёт!

      Удалить
  3. Теперь садоводческие посты будут моими самыми любимыми! так что, Света, порадовала очень! Я нынче первый год садовод, поэтому внимаю, изучаю. Что-то внедрять на родительской даче- это с ума сойти, но что-то делать надо, гектары картошки и лука с укропом меня просто вырубают. нынче тоже посадила цветочки, тыкву. Пытаюсь как-то зонировать и доводить до ума...Ну очень трудно дается. Еще бы знать что да как!
    Яблоньки у тебя хорошие! У нас было две яблоньки, но кроты подъели корни:((( И половина так долго растимой вишни пропала... Дед борется-борется с кротами, но им хоть бы хны!
    чем кормишь помидоры? вечнозеленые-это у нас. нынче посадила, уже плодики есть, но не уверена. что вызреют...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, забыла про беседку сказать! ох какой уютный уголок!!! я такой же хочу, но пока даже не представляю где его разместить. Света, а лилейники когда высаживать нужно? тоже хочу!!!
      P.s. а я вчера яблоки вышила. видела?

      Удалить
    2. Танюша, я тоже люблю посты про садоводство и огородничество читать и фото рассматривать, всегда что-нибудь интересное подсмотришь и у себя воплотить задумки можно!!! Мне знаний не хватает в этом деле, а читать спец. литературу особо некогда. Пытаюсь видеосюжеты просматривать о растениях и ландшафтном дизайне.
      Я тоже не хочу гектары картофеля, это уже в прошлом, раньше, в советские времена, с нашего участка по 30 мешков картофеля собирали. Мне больше плодовых деревьев и кустарников хочется, ну и цветов, конечно, особенно таких, которые требуют меньше ухода, многолетники выручают, с ними мороки меньше.
      Помидоры даже не подкармливали в этом году, некогда было, только поливали.
      Яблони у нас в деревне не очень хорошо растут, грунтовые воды близко, приходится выбирать сорта, у которых корни не глубоко врастают, этим хороши карликовые яблони.
      Беседкой наше сооружение сложно назвать, это две металлических дуги, вставленные в трубы, а сверху укрытые маск-сетью, пока дикий виноград не оплёл конструкцию. Импровизация, в общем. А беседка хорошая, конечно, в планах, но не всё сразу. Ещё мечтаем о бане!!! Давно!!! О настоящей, деревянной!!!
      Таня, я вчера прочитала твой пост, но не смогла полюбоваться фотографиями, они не открывались, что-то было у нас с интернетом, а сегодня всё рассмотрела, очень аппетитные яблочки и прихватка замечательная, ткань понравилась!!!

      Удалить
    3. Светаааа, так и мы по 30 мешков собираем, но деду все мало!!! а потом все гнием в погребе.. сил моих с ними (родителями) нету никаких!!!
      нынче строго-настрого запретила садить перед домом (!) картошку, говорю-здесь будут цветы. -Ладно. ладно! приезжаю- все распахано, картошка посажена!!:((( ну. блинский блин! Что ты думаешь?- чтобы дошло, пришлось мне картошку выкапывать и садить цветы. У деда вновь рука не покусилась, зато выдернул клубнику...
      так и живем:((
      ты про лилейник не написала, можно ли его садить в осень или нужно только весной?

      Удалить
    4. Таня, лилейники можно и весной, и осенью сажать - пересаживать. Они неприхотливые, приживаются быстро, сорта со светлыми цветами - жёлтыми, кремовыми и т. д. любят солнечные места, а с бордовыми цветочками - полутень.
      Даааа, эпопея у вас с картошкой!!! Надо перевоспитывать своих, постепенно внушать им, что цветочки лучше.

      Удалить
    5. Девочки, вмешаюсь - кроты корни не едят, они едят червей, личинки разные. Если много кротов, то скорее всего яблоню подъел майский жук, точнее его личинка, для крота она лакомство - крупная, жирная, сочная.

      Удалить
  4. Ответы
    1. Спасибо, Кира!!! Не представляю себе лето без этой красоты!!!

      Удалить
  5. Светлана, замечательный рассказ про яблони. На мой взгляд это самые лучшие плодовые деревья в саду. Цветы великолепные. Уголок для отдыха красивый и уютный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина!!! Яблони - это наш фрукт, хотя многие выращивают в нашей полосе и абрикосы, и персики, и довольно удачно!!!

      Удалить
  6. Класс! Свет, главное - начать! А там уже так затягивает это садоводство_)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля!!! Уже затянуло по уши, наверное гены крестьянские во мне перевешивают!!!

      Удалить
  7. Света, так ты мичуринец!!! Яблоневый сад потрясающий! А цветы какие красивые! Пускай всё цветёт и плодоносит вам на радость!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Инна!!! Да, я только теперь понимаю, что надо было идти учиться в сельхоз институт!!! С огромным удовольствием занимаюсь этим делом!!!

      Удалить
  8. Чудесныи сад!!!! Цветы очень красивые!!! Всему есть место!! Главное сделано все с душои!! А значит и будет хорошо расти!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большущее, Карина!!! Ещё много чего хочется посадить, да и места предостаточно.

      Удалить
  9. Какая красота!!!! Завидую белой завистью;) Сама мечтаю о своём участке, где можно будет и огород и плодовой сад посадить... Флоксы - просто загляденье!!! И уголок затенённый замачательный;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!!!Желаю, чтобы мечта сбылась непременно!!!

      Удалить
  10. Света, красивый и вкусный пост.
    Твои яблони очень нуждаются в обрезке! Но уже сейчас можешь прищипнуть все веточки, кроме центрального проводника, это может помочь остановить рост в этом году и возможно силы деревца пойдут на закладку цветочных почек.
    Вообще хочу порекомендовать автора Курдюмова http://kurdyumov.ru/
    Он достаточно молодой, с образованием, пишет легко и просто про сад и огород, объясняет что, как и, главное, почему происходит с растениями. И ты начинаешь понимать, что им нужно и как их "укротить". У него серия книг, выберешь ту, что тебе по интересам.

    ОтветитьУдалить