Powered By Blogger

среда, 12 октября 2016 г.

Осенняя шаль и другие новости.

Здравствуйте! Ещё летом я начала вязать крючком шаль из пряжи Дундага. Медленно шёл процесс, неохотно. С приходом осени неожиданно появилось и вязальное настроение и вдохновение и моя "Осенняя" шаль готова! Схему нашла на портале о вязании, только здесь она называется "Ажурный ананас". Вяжется очень просто.


У меня получились более мелкие ананасы, потому что пользовалась крючком 1.5 мм.
В поперечнике размер 68 см.

Размах шали - 138 см. Совсем не колючая получилась, хотя в процессе вязания казалось, что колется.
Можно и так носить, только под верхнюю одежду, теплооо.
В октябре меня отправили в отпуск за прошлый год и появилось немного свободного времени для того, чтобы не только повязать, повышивать, но и заняться хозяйством. Заготовила на зиму салат с рисом:
Рецепт попался на глаза в интернете, но я помню, что мама готовила такой салат раньше, сохраню рецепт на память: 3 кг спелых помидорчиков, 1 кг болгарского перца, 1 кг репчатого лука, 1 кг моркови,1 стакан риса, 100 г сахара, 400 мл растит. масла, 3 ст. л 0.9% уксуса, соль по вкусу, всё порезать, морковь потереть, перемешать, посолить, оставить на 15 минут постоять, затем поставить на огонь, довести до кипения, добавить рис, предварительно отпарив его кипятком, сахар, растит. масло, даём покипеть на медленном огне 45 минут, добавить уксус, через 5 минут всё готово, раскладываем по банкам. Нужно бы ещё добавить молотый чёрный перец и травки, будет ещё вкуснее.
Удалось полюбоваться картинами осени - художницы. Конечно, унылая пора, но очей очарованье, точнее, чем поэт, и не скажешь!



Ёлочка готовится к Новому году, репетирует, пока с помощью кленовых листочков принарядилась.

Почти закрыли огородный сезон, все мои старания по спасению голубики Блюкроп немного изменили картину: на макушке кустарника появились крупные нормальные листочки, спасибо вам за советы. Надеюсь, что растение перезимует и на следующий год будет здоровее.
И ещё, посмотрите, какая красотулька - очаровашка Варя прибыла ко мне от Юли за участие в проекте "Лето в стиле Рустик - 2". Юлечка, спасибо тебе за проект и за необыкновенную открытку!!!
Вот и все новости на сегодня, а отпуск продолжается, так что до новой встречи!

32 комментария:

  1. Света, очень красивые цвета у шали! Листочки кленовые обожаю-резные такие.. у нас классический клен растет только в одном месте. надо скорее съездить посмотреть, пока все не опало;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня! У нас с клёнов уже почти все листочки опали.

      Удалить
  2. Очень красивая шаль!!!
    Свет, ты стрижку и цвет волос сменила под осень?;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! Только сегодня из парикмахерской, всё было запланировано заранее, потом некогда будет. Наверное, под осень.

      Удалить
  3. Как хорошо, что отпуск! Столько всего будет сделано...
    Шаль - красавица.А как играют цвета, когда она с курткой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Я очень рада этому отпуску, столько всего удалось уже сделать, самое главное, что генеральную уборку провела у мамы и у себя с помывкой окон и стиркой штор, прямо на одном дыхании!

      Удалить
  4. Обалденная шаль!!! Очень тебе идет!!! А ниточка какая волшебная..так идеально легла в узоре!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Карина, спасибо большое! Мне очень понравилось, как легла ниточка.

      Удалить
  5. Светлана, шаль очаровательная. Очень понравился рисунок и как легла на него нитка. Схему для себя сохранила. Спасибо за ссылку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташенька! Рада, что ссылка оказалась полезной!

      Удалить
  6. Красивая, интересная, ажурная шаль, замечательно смотрится с курточкой, великолепно!!! Красивые снимки осенней пары, а баночки с салатом соблазнительные, будет чем порадовать близких вкусненьким. :-)) Поздравляю с открыточкой! Светочка, замечательного отпуска тебе желаю!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаночка, спасибо тебе за такие приятные слова! Твои комментарии всегда меня вдохновляют!

      Удалить
  7. О, какая шаль красавица получилась. Очень удачно полосочки вписались. Цвет изумительный. Баночки с салатом выглядят очень аппетитно. Света, интересное ты сделала фото елочки в листочках и другие осенние фотографии чудесные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, большое спасибо! Фотографировать было сплошное удовольствие, такая красота вокруг!

      Удалить
  8. Света, прекрасно выглядишь!:) Шаль такая красивая, цветовые сочетания бесподобные, тебе очень идёт!
    Осень у вас очень красивая, а у нас до сих пор деревья зеленые стоят, только некоторые ясени пожелтели:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Инна! У нас всё вокруг жёлто-оранжево-красное и немного зелёное, листья уже опадают, правда пасмурно, но сухо.

      Удалить
  9. Светлана, очень красивая шаль и сочетание цвета и узор вязания! Фотографии осенние замечательные очень мне нравятся аллеи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Мне аллеи тоже понравилось фотографировать.

      Удалить
  10. Какая же шаль красивущая вышла!!!! Света, молодец )))
    Очень здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Рада, что она получилась на ощупь приятной и совсем не колючей.

      Удалить
  11. Света, шаль очень красивая, даже немного похожа на радугу! Салат в баночках вкуснющий! Ты навела меня на мысль, что сегодня приготовить: захотелось такой же ярко-оранжевый рисовый суп.
    Осенние фото задумчивые и прекрасные, как бы предлагают остановиться и наслаждаться каждым мгновением осени. Открытка с котиком классная, обожаю котов! А что надо было сделать, по условию проекта, за участие в котором тебе пришла открытка? Рукодельничать в рустикальном стиле? Если не трудно, кинь ссылку, где ты про этот проект писала, а то я все пропустила))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена! Про супчик мысль хорошая! Салат уже поедается постепенно.
      В Юлин проект принимались все работы за лето в любой технике, главное, чтобы они укладывались в заданный стиль, а потом из всех работ Юля случайным образом выбирала несколько, нам и прибыли открыточки. Над фотографией открытки есть ссылка на Юлин блог, там как раз откроется галерея работ. У меня была салфетка, связанная крючком.

      Удалить
  12. Света, какая шаль шикарная! Слов нет!!! Цвет, рисунок потрясающие!
    Заготовки такие аппетитные! Надо попробовать тоже сделать.
    Осенние фото такие.... золотые! Ёлочка готовится к новому году - точно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо за приятные слова! Шаль вяжется очень просто, здесь главное - ниточки Дундага, в них весь секрет. Салат вкусный и сытный получился, уже поедается. А фото таких сейчас уже не сделать, листочки облетели, коротким оказался в этом году период золотой осени.

      Удалить
  13. Очень интересная пряжа, шаль из нее получилась оригинальная)

    ОтветитьУдалить
  14. ООО!!! Какая красотища! Я только начинаю свое знакомство с этой пряжей! Такая она живая, вещи получаются волшебные! Очень красивая шаль, здорово смотрится! Цвета и узор - всё нравится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Мария! Полностью согласна с тобой по поводу пряжи!

      Удалить
  15. Света, волшебная шаль, удивительная!

    ОтветитьУдалить